Внезапное нововведение для подачи заявления на развод - нужна подпись супруга на исковом заявлении

• г. Новосибирск

Хотела подать заявление на развод, но меня отправили, сказали нужно получить подпись супруга на исковом заявлении с какого времени это стало необходимо и для чего это делается.

Ведь раньше этого не было (никто из знакомых не подписывал заявление у супруга при подаче заявления мировым судьям)

Ответы на вопрос (6):

Вас обманули. Подпись супруга на иске не нужна, только Ваша.

Не совсем так.

Копию иска необходимо направить ответчику - мужу.

Квитанцию об отправке приложить к исковому заявлению и снова отнести мировому судье.

Здравствуйте, Лена. Не обязательно нужна подпись супруга на исковом заявлении, хотя возможен и такой вариант. Просто необходимо соблюдение требований ст. 132 ГПК РФ. В частности, к иску необходимо приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Иными словами, возможно, как вариант, что он на исковом заявлении напишет, что получил копию искового заявления, либо копию искового заявления нужно ему направить почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а почтовую квитанцию (чек) об отправке приложить к иску, направляемому в суд.

Здравствуйте.

СМ.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Т.о.,

вы обязаны представить суду документ, подтверждающий направление супругу копии иска. Полагаю, что суд посчитал, что таким доказательством может являться подпись супруга об ознакомлении. Требования суда неправомерны.

С уважением.

Добрый день.

Получать подпись супруга не нужно, важно лишь направить ему копию иска.

Вам нужно к иску приложить документ, подтверждающий направление копии иска в адрес ответчика.