Бабушка отказывается продавать квартиру полностью, можем ли без ее согласия продать свою долю?

• г. Находка

Мой муж, является владельцем 1/3 трехкомнотной квартиры. Т.е. когда-то его бабушка оформила долевую приватизацию, на себя и двоих внуков. Сейчас встал вопрос о продаже 1/3 части моего мужа, с целью расширения жилья. Бабушка отказывается продавать квартиру полностью, можем ли без ее согласия продать свою долю? И может ли мой муж без ее согласия, на данный момент прописать на своей части себя и ребенка? Можем ли мы сдать в найм без ее согласия свою 1/3?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, не можете. Только с использованием преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

2. Может зарегистрировать.

3. Нельзя. Сдать в найм можно только с согласия всех собственников.

Ирина, прописаться сам и прописать ребенка Ваш муж может, т.к. это его собственность. А вот продать без ее ведома - нельзя. Согласно ст. 250 ГК РФ у вас общая долевая собственность и ваша бабушка как сособственница имеет преимущественное право приобретения доли по цене, по которой доля будет предложена третьему лицу (не выше иначе она вправе перевести права покупателя на себя и оспорить сделку). Вам необходимо письменно предложить ей выкупить Вашу долю (письменно - это значит с подтверждением получения вашего предложения под роспись или через почтовое отправление с описью и уведомлением). Если по истечение 30 дней ответа не будет - это по ГК расценивается как отказ и вы вправе продать третьим лицам.

Единственный нюанс- стоимость доли как "доли в праве" - не большая, даже очень небольшая. Поэтому оптимальный вариант договариваться с бабушкой на продажу квартиры в целом