Как защитить ребенка, оставленного с бабушкой, от ответственности за еду?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация: я иногда оставляю ребенка со своей мамой (бабушкой). Случается, что она иногда дает ребенку такие продукты, которые вообще нужно давать в измельченном виде, не дай Бог еда пойдет не туда. Если вдруг с ребенком что-то случится в отсутствие родителя, кто будет отвечать и нести ответственность? Я слышала о поправках в семейном кодексе, что нужно оформлять доверенность если ребёнок остается с бабушками и дедушками. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Вы будет отвечать, что оставили ребенка.

С уважением.

Добрый день

Отвечать будет тот, кто причинил вред. Если будет установлено, что это неосторожные действия вашей матери, то она и будет отвечать и никакой доверенности от вас на нее не требуется.

Добрый день! По семейному законодательству, Вы несете ответственность за своего ребенка до его восемнадцатилетия (ст.63 СК РФ).