Новые поправки закона о гаражной амнистии - кто и как воспользуется упрощенным порядком оформления собственности на спорные гаражи?

• г. Воронеж

Приветствую. С 1 сентября вступают в силу поправки в закон о гаражной амнистии. Что координально измениться и для кого? Есть спорный гараж, на который есть документ о собственности из БТИ, а в Росреестре он не числиться. Потом этот гараж долгое время был закрыт по причине болезни хозяина. Местные жители решили сделать самозахват. Могут ли они оформить в собственность в упращенном порядке и как действовать в этой ситуации?

Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (1):

В данном законе идет речь не об оформлении в собственность гаража, а о бесплатном оформлении земельного участка, на котором расположен гараж.

При этом, право на бесплатную передачу в собственность ЗУ возникает в случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.:

Вы же претендуете на сам гараж, у которого есть собственник.

По закону о гаражной амнистии оформить его не получится.