Повторные затопления кухни через раковину - кто виноват - сосед или управляющая компания?

• г. Краснодар

С периодичностью в несколько лет происходит затопление моей Кухни через раковину, по прибытию сантехника и осмотре причин, каждый раз устанавливает вину соседа снизу т.к, у них подключена Стиральная машина со сливом воды не под раковину, как у всех, а в общий стояк, сделав там дырку. На просьбы не реагирует и говорит, что это управляющая компания не чистит вовремя канализацию, делать ничего не будет сосед. Как быть. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Делайте экспертизу с постановкой вопроса виновного лица и стоимости восстановительного ремонта. Направляйте претензию виновному лицу и в суд с иском.

Экспертизу делать не надо. Для обращения в суд достаточно Акта о заливе, в котором УК указало причинуы залива. Если сосед не согласен с ним - пусть он и заказывает судебную экспертизу.