Нанесенный ущерб при транспортировке - оплата в рассрочку законна?

• г. Нижний Новгород

Муж дальнобойщик, повредился частично товар при транспортировке (помялось баночное пиво). При разгрузке подписал акт о повреждении товара, предварительно позвонив своему логисту. Сейчас, спустя время, ему не отдают зп,аргументируя тем, что он должен возместить ущерб в размере 177000 т.р.в рассрочку (по 10% каждый месяц от этой суммы). Вопрос-законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Незаконно.

Плохо был закреплен товар или по какой причине произошло повреждение?

[/quote]ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику.[quote]

- работодатель имеет право взыскивать причиненный работником ущерб, но в пределах среднего месячного заработка, и не более 20% зарплаты;

- можете написать жалобу в трудовую инпекцию и в прокуратуру;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Добрый вечер.

Как правило, данные действия незаконны. В первую очередь необходимо ознакомиться с условиями договора относительно данных действий, а также с локальными актами.

Так же необходимо ознакомиться с тем, что было подписано после повреждения товара.