Вам конкретно задали вопрос может ли фармацевт со стажем 5 лет открыть аптеку на ИП. Вы ответили, что можно ООО?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Вам конкретно задали вопрос может ли фармацевт со стажем 5 лет открыть аптеку на ИП. Вы ответили, что можно ООО?

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

Можете.

В ст. 52 ФЗ " Об обращении лек. средств " указано, что индивидуальный предприниматель, решивший зарегистрировать аптеку на свое имя, должен иметь диплом провизора или фармацевта. Если же речь идет об открытии ООО, ОАО или ЗАО, то сделать это может и человек без специального фармацевтического образования. Однако он должен нанять управляющего с дипломом провизора.

В вашем штате обязательно должен быть фармацевт-провизор с трехлетним опытом работы. Его квалификация подтверждается дипломом о высшем образовании. Если вы планируете оформлять документы (лицензию) на себя, то, следовательно, такое образование должно быть у вас.

Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Владимир!

1. Открыть аптеку может как индивидуальный предприниматель, так и юрлицо.

2. ОДНАКО, для ведения фармацевтической деятельности нужна лицензия, согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

3. И если будет ИП, то только данный ИП сможет вести деятельность без наемных сотрудников.

Вы же понимаете, что это невозможно!

Сам ИП не сможет ежедневно работать в аптеке.

4. Росздравнадзор представил пояснения по вопросу выдачи ИП лицензий на медицинскую и фармдеятельность.

Обращается внимание, что действие лицензии может распространяться только на получившее ее физическое лицо, а лицензируемая деятельность всегда должна выполняться только лицензиатом.

5. В то же время индивидуальные предприниматели могут заключать договоры для совместного осуществления медицинской деятельности, если фактический адрес осуществления медицинской деятельности, указанный в лицензиях обоих индивидуальных предпринимателей, один и тот же.

6. При этом ИП вправе привлекать на договорной основе других работников для исполнения работ, не связанных непосредственно с осуществлением лицензируемого вида деятельности, (для охраны помещений и материальных ценностей, осуществления погрузочно-разгрузочных работ, уборки помещений и т.д.).

Поэтому, открытие ИП для аптеки это очень неудобно, но возможно, необходимо открывать ООО, чтобы работать полноценно.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Да, конечно, фармацевт, будучи зарегистрированным в качестве ИП, может открыть аптеку.

2. Это прямо предусмотрено ч.1 ст.52 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ-

Фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность,

3. При чем с 2010 года требования к наличию стажа для фармацевта в таких случаях-отсутствуют, есть требования только к образованию, в силу части 2 этой же статьи Закона:

Физические лица могут осуществлять фармацевтическую деятельность при наличии высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста, высшего или среднего ветеринарного образования и сертификата специалиста, а также высшего или среднего медицинского образования, сертификата специалиста

4.Замечу, что юрист, которая написала, о том, что ИП-фармацевт не может иметь наемных работников, написала давно устаревшую информацию.Эта информация устарела лет 10 назад.

5. Закон давно изменился. Так, В соответствии с пунктом 12 статьи 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 22.10.2014) в целях законодательства о здравоохранении индивидуальные предприниматели, осуществляющие фармацевтическую деятельность, приравниваются Законом к фармацевтическим организациям, т.е. никаких дискриминационных норм в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих фармацевтическую деятельность, по сравнению с фармацевтическими организациями Закон не допускает.

6. Мало того, в соответствии с подпунктом «л» пункта 5 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 (ред. от 09.03.2022) «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности»-одним из лицензионных требований к соискателю лицензии и/или лицензиату является наличие у них работников, заключивших с ним трудовые договоры,

7 Так что может фармацевт с ИП и аптеку открыть и трудовые договора заключать.

Для открытия ИП необходимо иметь высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста, высшего или среднего ветеринарного образования и сертификата специалиста, а также высшего или среднего медицинского образования, сертификата специалиста и дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами.

Фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

- см. ст. 52 ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

Да, я действительно имел ввиду, может ли фармацевт без стажа открыть ИП. Согласно 547 постановлению ИП должен иметь только одну аптеку.