Положен ли мне региональный капитал за рождения третьего ребенка, если первый умер. Документы на умершего ребёнка есть.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Смотря сколь лет он прожил от рождения.

Здравствуйте.

Увы, не положен.

Право на региональный материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ивановской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 июля 2012 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу, начиная с 1 июля 2012 года.

При определении права на региональный материнский (семейный) капитал лиц, не учитываются дети:

6) родившиеся мертвыми;

7) умершие на день обращения за выплатой регионального материнского (семейного) капитала

С уважением.