Как проходит увольнение сотрудников при закрытии предприятия. Выплачивается выходное пособие? Писать заявление нужно?

• г. Краснодар

Как проходит увольнение сотрудников при закрытии предприятия. Выплачивается выходное пособие? Писать заявление нужно?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, писать заявление на увольнение не следует. По правилам ч. 1 ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Законны ли действия работодателей, если о закрытии предприятия было сказано 7 апреля, а закрытие планируется 1 мая? положены ли какие-либо выплаты и нужно ли писать заявления на увольнение?

При увольнении пенсионера по старости по инициативе предприятия, если не сокращается штатная численность работников - Выходное пособие выплачивается?

При ликвидации предприятия сотрудникам выплачивается:

— заработная плата за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсация за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.

Вопрос в следующем, как рассчитывается и из чего состоит выходное пособие?

Добрый день! Подскажите пожалуйста выплачивается ли выходное пособие при досрочном увольнении по ст.180 при ликвидации предприятия. И как уволиться если я нахожусь на больничном листе.

Предприятие ликвидируется, заставляют писать заявление об увольнение по собственному желанию выплачивать выходное пособие отказываются что делать?

Уточните пожалуйста, при ликвидации предприятия выходное пособие выплачивается сразу при увольнении, или через месяц - и лишь в том случае, если не трудоуcроен?

Выплачивается ли выходное пособие работнику достигшему пенсионного возраста при его увольнении в связи с сокращением численности работников на предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие 1 (МУП) реорганизовалась путем присоединения его к Предприятию 2 (МУП). Администрация расторгла контракт с директором Предприятия 1 в связи с ликвидацией предприятия, (внесла запись о ликвидации предприятия) с выплатой 2 выходных пособия. Это выходное пособие выплатило Предприятие 2 как правопреемник. У главного бухгалтера Предприятия 1 в трудовой тоже запись уволена в связи с ликвидацией предприятия. Она написала заявление на имя руководителя Предприятия 2 с выплатой выходного пособия и компенсацию в связи с ликвидацией Предприятия 1. Она сейчас работает по срочному трудовому договору на 3 месяца на Предприятие 2 бухгалтером. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Я так понимаю Предприятие 2 должно ей выплатить только 1 месяц выходного пособия а не 2 т.к. она работает в Предприятие 2.

Суд признал незаконным моё увольнение при сокращении штатов. Так как мне после увольнения было выплачено выходное меячное пособие, начальник предприятия издал приказ об удержании с меня суммы выходного пособия. Прав ли начальник? СПАСИБО.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и идет ликвидация предприяия. Какова процедура увольнения. В какие сроки что делается. Что писать в заявлении на увольнение чтобы получить выходное пособие. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение