Как проходит увольнение сотрудников при закрытии предприятия. Выплачивается выходное пособие? Писать заявление нужно?

• г. Краснодар

Как проходит увольнение сотрудников при закрытии предприятия. Выплачивается выходное пособие? Писать заявление нужно?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, писать заявление на увольнение не следует. По правилам ч. 1 ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).