Как получить отдельный договор на электроснабжение в СНТ - препятствия и решения.

• г. Уфа

Я заключила договор с сетевой организацией на технологическое присоединение своего дома в СНТ к электросети в феврале 2022 года (подала заявку онлайн через сайт). Дом подключен к общей линии, но я хочу заключить отдельный договор с сетевой организацией, чтобы платить напрямую. Все технические условия мной выполнены, заявка застряла на последнем этапе. Когда я позвонила в эту организацию, мне объяснили так: электрооборудование находится на балансе СНТ, поэтому нужно чтобы от СНТ была предоставлена схема расположения энергопринимающих устройств и проведен инструктаж работников сетевой организации перед проведением работ. Это должен сделать электрик с допусками, причем не со стороны, а работающий официально в СНТ (оформлен трудовой договор).. Ссылаются на раздел XLVI Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда от 15.12. 2020№903 н. Электрика в СНТ нет. Как быть? Разрешение от председателя письменное есть на проведение работ по подключению нашего участка. Можно без электрика обойтись? Чтобы схему нарисовать и инструктаж провести нанимать электрика СНТ не согласится.

Ответы на вопрос (1):

..считаю, что не распространяется на технологическое присоединение... все организует тот, кто договор на присоединение подписал в качестве исполнителя. Так как техн. Присоединение - это еще не эксплуатация установки...

46.11. В случае осуществления технологического присоединения в порядке, предусмотренном главой X Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, требования Правил не распространяются на заявителей при соблюдении субъектом электроэнергетики следующих условий:

--------------------------------

<

работы по фактическому присоединению производятся в переделах границы балансовой принадлежности такого заявителя (даже если физически это происходит на объекте электросетевого хозяйства);

сетевой организацией обеспечена возможность безопасного проведения работ способом, не создающим угрозы жизни и здоровью заявителя;

требования, указанные в настоящем пункте Правил, отражены в инструкции, содержащей последовательный перечень мероприятий, обеспечивающих безопасное осуществление действиями заявителя фактического присоединения и фактического приема напряжения и мощности.