Налоговая возвращает 13% за покупку квартиры у родственников - как растянуть выплату и что для этого нужно? (связь временно не работает)
199₽ VIP

• г. Красноярск

Налоговая обязала вернуть 13% за покупку квартиры т.к я купил ее у родственников. Квартиру брал в ипотеку. На какой максимальный срок можно растянуть выплату и что для этого надо? Сотовая связь не рабоате. Если можно ответьте в месенджер или на почту tytgrex@mail.ru

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если гражданин приобрел жилье у взаимозависимого физлица, то он не может заявить имущественный вычет по НДФЛ (п. 5 ст. 220 НК РФ);

Согласно подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ к взаимозависимым лицам относятся:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Получается, что Вы вначале воспользовались налоговым вычетом, а потом налоговая просекла, что воспользовались неправомерно и потребовала возврата 13 %.

Спрашиваете на какой максимальный срок можно растянуть выплату-? Возвратить деньги должны в срок указанный в требовании налоговой инспекции. Налоговая должна дать вам время для добровольного возврата.

Если вы в этот срок не вернете деньги, тогда налоговая должна в суд обратиться

В случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки (статьи 31, 48, 69, 70 и 101 НК РФ) обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ. Данное право налоговых органов обусловлено отсутствием в НК РФ каких-либо специальных правил, регулирующих основания и порядок взыскания денежных средств, неправомерно (ошибочно) выделенных налогоплательщику из бюджета в результате предоставления ему имущественного налогового вычета по НДФЛ.

С учетом срока судебного разбирательства можно затянуть возврат на 4-5 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Они правы. Тут вот в чем дело. Если купля-продажа недвижимого имущества заключена между взаимозависимыми лицами, то на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Как понимаю, вы получили вычет, а теперь налоговая требует вернуть его

Есть вот такое вот ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 4 апреля 2017 г. N СА-4-7/6265@

в котором сказано:

В случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки (статьи 31, 48, 69, 70 и 101 НК РФ) обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ. Данное право налоговых органов обусловлено отсутствием в НК РФ каких-либо специальных правил, регулирующих основания и порядок взыскания денежных средств, неправомерно (ошибочно) выделенных налогоплательщику из бюджета в результате предоставления ему имущественного налогового вычета по НДФЛ.

При исчислении сроков на обращение в суд налоговым органам необходимо исходить из следующего.

В случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, соответствующее требование о взыскании неосновательного обогащения может быть заявлено налоговым органом в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, - с момента принятия первого решения о предоставлении вычета).

Если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика (например, представление налогоплательщиком подложных документов), налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.

В двух словах: ФНС в может обратиться в суд о взыскании с вас этого вычета в течении трех лет.

Ну а далее всё по накатанному - суд, исполнительный лист, взыскание.

Так что можете три года себя ПОКА чувствовать спокойно.

Но вряд ли они буду тянуть резину и подадут раньше, если сами не выплатите.

Ну а там уже будете разбираться с приставами как платить и сколько времени.

Спросить
Пожаловаться

Вы не имели права на имущественный налоговый вычет.

Требования ФНС обоснованные.

По вопросу рассрочки платежей необходимо обращаться в ИФНС по вопросу и с ними решать.

Иначе ФНС обратится с иском в суд и через приставов взищат средства.

У Вас получается неосновательное обогащение.

- см. ст. 220 НК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Объясняю Вам!

Если Вы купили квартиру и получили за нее имущественный вычет в 13%, а впоследствии налоговая инспекция обнаружила, что договор купли-продажи был заключен с взаимозависимыми лицами, т.е. родственниками, то в соответствии с п.5 ст.220 Имущественные налоговые вычеты НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относятся описанные в п. 2 ст.105.1 Взаимозависимые лица НК РФ: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

На основании письма Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014 при покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

На какой максимальный срок можно растянуть выплату и что для этого надо?

Письмом Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2017 г. № СА-4-7/6265@ О взыскании с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета указано, что возврат имущественного вычета может производиться налогоплательщиком или добровольно или по решению суда в соответствии со ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ как неосновательное обогащение.

По первому варианту возможна договоренность о рассрочке платежа на основании ст.64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов НК РФ как на налоговый период в 1 год, так и до 3-х лет

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года

Основание, которое Вы укажите в заявлении о рассрочке прописано в п.7 ч.2 этой статьи

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов

По второму варианту. Налоговая подает на Вас в суд и затем сумма необоснованно выплаченного имущественного вычета взыскивается с Вас в рамках исполнительного производства

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Согласно статье 64 НК РФ Вы вправе подать на отсрочку или рассрочку уплаты налога: отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных данной статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности, если иное не предусмотрено НК РФ. Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет, если иное не предусмотрено статьей 64 НК РФ. Так что обратитесь в налоговую с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

При покупке второй квартиры, можно вернуть 13 процентов? За первую налоговая выплачивала уже.

Я купила квартиру в ещё строящемся доме, сделка покупки квартиры как-то страхуется при заключении договора купли продажи, если, не дай бог, дом не достроится или застройщик обонкротещё что-нибудь. Или мне нужно дополнительно застраховать квартиру, если вдруг в срок не сдадут дом. Договор купли продажи прошел рег палату.

Приобрел квартиру в 2014 у застройщика. Вторую в 2016 по переуступке, того же застройщика. В 2018 году получил право собственности на обе квартиры. За какие года мне нужно будет предоставить справки с работы для налоговой, для выплаты Налогового Вычета? И как происходит Налоговая Выплата, одной суммой или это все растянуто по времени? Если растянуто, но в какой срок я смогу полностью получить всю налоговую выплату?

Мы с мужем купили квартиру по ипотеки, ипотеку взяли на мужа. А квартиру оформили пополам, подскажите пожалуйста могут мужу вернуть подоходный налог при покупке квартиры налоговая инспекция?

Если человек уже возвратил подоходный налог по одной квартире, после этого купил другую квартиру, может ли он по второй квартире вернуть подоходный налог?

Я купила квартиру и недавно узнала, что какой-то процент мне налоговая должна вернуть. Объясните какой процент от стоимости квартиры и в какой срок после покупки я могу вернуть деньги через налоговую. С чего надо начинать?

Квартира куплена в ипотеку 3,5 года назад, ипотека почти погашена. Считается ли, что необходимые 3 года с покупки квартиры прошли и можно не платить подоходный налог или срок в 3 года начнется только после выплаты ипотеки и получения нового свидетельства о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат берет мне квартиру в ипотеку. Договор ипотеки будет оформляться на него, но платить ипотеку буду я. Ипотека берётся на 15 лет. Собственником квартиры будет брат. После выплаты ипотеки, нужно переписать квартиру на меня, чтобы я был её собственником. Если в течение этого времени брат женится и у него родятся дети, как после выплаты ипотеки переписать квартиру на меня? Какой договор составить?

Я в разводе с ноября 2004 года. От брака есть дочь - 6 лет. Квартиру (3 х комн) купили в браке до рождения дочери (8 лет назад). Квартира оформлена при покупке на меня. Муж не работает, в квартире не проживает, но прописан. Я знаю, что при разделе квартира делится 50%/50%. Как поступить, чтобы оставить квартиру себе? Можно ли переоформить квартиру теперь, после развода на меня и дочь? Можно ли заставить мужа передать свою часть квартиры в качестве алиментов для дочери? Если я соглашусь выплатить ему стоимость его части квартиры - то на какой максимальный срок можно продлить выплату?

Если мы приобрели квартиру в 1999 году, можем ли вернуть подоходный налог? Есть ли какой то срок давности на покупку квартиры или можно вернуть 13%, независимо в каком году была куплена квартира?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение