Налоговая возвращает 13% за покупку квартиры у родственников - как растянуть выплату и что для этого нужно? (связь временно не работает)
199₽ VIP

• г. Красноярск

Налоговая обязала вернуть 13% за покупку квартиры т.к я купил ее у родственников. Квартиру брал в ипотеку. На какой максимальный срок можно растянуть выплату и что для этого надо? Сотовая связь не рабоате. Если можно ответьте в месенджер или на почту tytgrex@mail.ru

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если гражданин приобрел жилье у взаимозависимого физлица, то он не может заявить имущественный вычет по НДФЛ (п. 5 ст. 220 НК РФ);

Согласно подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ к взаимозависимым лицам относятся:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Получается, что Вы вначале воспользовались налоговым вычетом, а потом налоговая просекла, что воспользовались неправомерно и потребовала возврата 13 %.

Спрашиваете на какой максимальный срок можно растянуть выплату-? Возвратить деньги должны в срок указанный в требовании налоговой инспекции. Налоговая должна дать вам время для добровольного возврата.

Если вы в этот срок не вернете деньги, тогда налоговая должна в суд обратиться

В случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки (статьи 31, 48, 69, 70 и 101 НК РФ) обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ. Данное право налоговых органов обусловлено отсутствием в НК РФ каких-либо специальных правил, регулирующих основания и порядок взыскания денежных средств, неправомерно (ошибочно) выделенных налогоплательщику из бюджета в результате предоставления ему имущественного налогового вычета по НДФЛ.

С учетом срока судебного разбирательства можно затянуть возврат на 4-5 месяцев.

Они правы. Тут вот в чем дело. Если купля-продажа недвижимого имущества заключена между взаимозависимыми лицами, то на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Как понимаю, вы получили вычет, а теперь налоговая требует вернуть его

Есть вот такое вот ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 4 апреля 2017 г. N СА-4-7/6265@

в котором сказано:

В случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки (статьи 31, 48, 69, 70 и 101 НК РФ) обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ. Данное право налоговых органов обусловлено отсутствием в НК РФ каких-либо специальных правил, регулирующих основания и порядок взыскания денежных средств, неправомерно (ошибочно) выделенных налогоплательщику из бюджета в результате предоставления ему имущественного налогового вычета по НДФЛ.

При исчислении сроков на обращение в суд налоговым органам необходимо исходить из следующего.

В случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, соответствующее требование о взыскании неосновательного обогащения может быть заявлено налоговым органом в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, - с момента принятия первого решения о предоставлении вычета).

Если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика (например, представление налогоплательщиком подложных документов), налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.

В двух словах: ФНС в может обратиться в суд о взыскании с вас этого вычета в течении трех лет.

Ну а далее всё по накатанному - суд, исполнительный лист, взыскание.

Так что можете три года себя ПОКА чувствовать спокойно.

Но вряд ли они буду тянуть резину и подадут раньше, если сами не выплатите.

Ну а там уже будете разбираться с приставами как платить и сколько времени.

Вы не имели права на имущественный налоговый вычет.

Требования ФНС обоснованные.

По вопросу рассрочки платежей необходимо обращаться в ИФНС по вопросу и с ними решать.

Иначе ФНС обратится с иском в суд и через приставов взищат средства.

У Вас получается неосновательное обогащение.

- см. ст. 220 НК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте Андрей!

Объясняю Вам!

Если Вы купили квартиру и получили за нее имущественный вычет в 13%, а впоследствии налоговая инспекция обнаружила, что договор купли-продажи был заключен с взаимозависимыми лицами, т.е. родственниками, то в соответствии с п.5 ст.220 Имущественные налоговые вычеты НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относятся описанные в п. 2 ст.105.1 Взаимозависимые лица НК РФ: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

На основании письма Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014 при покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

На какой максимальный срок можно растянуть выплату и что для этого надо?

Письмом Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2017 г. № СА-4-7/6265@ О взыскании с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета указано, что возврат имущественного вычета может производиться налогоплательщиком или добровольно или по решению суда в соответствии со ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ как неосновательное обогащение.

По первому варианту возможна договоренность о рассрочке платежа на основании ст.64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов НК РФ как на налоговый период в 1 год, так и до 3-х лет

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года

Основание, которое Вы укажите в заявлении о рассрочке прописано в п.7 ч.2 этой статьи

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов

По второму варианту. Налоговая подает на Вас в суд и затем сумма необоснованно выплаченного имущественного вычета взыскивается с Вас в рамках исполнительного производства

Удачи Вам!

Здравствуйте, Андрей! Согласно статье 64 НК РФ Вы вправе подать на отсрочку или рассрочку уплаты налога: отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных данной статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности, если иное не предусмотрено НК РФ. Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет, если иное не предусмотрено статьей 64 НК РФ. Так что обратитесь в налоговую с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки.