Вопрос законности отчисления при переводе с очной на заочную форму обучения в техникуме

• г. Салехард

Сын переводится с очной на заочную форму обучения в техникуме, но его заставляют сначала отчислиться, а после этого уже снова поступать, законно ли это. Он переводится на тот же курс и на ту же специальность. Для чего отчисляться, можно же переводом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все зависит от вашего договора с техникумом, если этого условия нет в договоре, то да, это незаконно это неправильно, что вашему сыну советуют отчисляться, а затем заново поступить. Поэтому с данным вопросом вам необходимо обратится в Управление образования региона. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, как я понимаю вы к директору своего техникума обращались?!

Перевод студентов с очной формы обучения на заочную осуществляется на основании личного заявления с указанием причин перевода, а также только после окончания студентом очной формы первого курса, т.е. после получения среднего общего образования.

Перевод студентов с последнего курса очной формы на заочную допускается как исключение, с разрешения директора колледжа в каждом отдельном случае.

Но вам нужно посмотреть локальные акты учебного заведения где учится ваш сын.

Да, с директором техникума я общалась, он мне ответил что они так делали и так будут делать, а что там законно, а что нет не мне решать.