Как получить согласие собственников на обмен долей в частном доме без нотариуса?

• г. Москва

Желательно подробнее. Имею долю собственности в частном доме с отдельным входом, есть другие собственники в других долях. Известно что при продаже необходимо их согласия. Нужно ли данное согласие через нотариуса, если долевая собственность не продается а меняется на другую собственность?

Ответы на вопрос (2):

При продаже доли согласие другие участников долевой собственности не нужно, а нужно соблюсти их право преимущественной покупки - т.е. до продажи предложить им купить вашу долю. Если они откажутся или не отреагируют на предложение в течение месяца, то можно продать долю любому лицу. При заключении договора мены это правило тоже действует.

Марина, необязательно нужно согласие через нотариуса. Достаточно лишь обычного письменного согласия.

Но важно помнить, что сама сделка мены на другу собственность подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В соответствии с частью 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.