Как получить согласие собственников на обмен долей в частном доме без нотариуса?

• г. Москва

Желательно подробнее. Имею долю собственности в частном доме с отдельным входом, есть другие собственники в других долях. Известно что при продаже необходимо их согласия. Нужно ли данное согласие через нотариуса, если долевая собственность не продается а меняется на другую собственность?

Ответы на вопрос (2):

При продаже доли согласие другие участников долевой собственности не нужно, а нужно соблюсти их право преимущественной покупки - т.е. до продажи предложить им купить вашу долю. Если они откажутся или не отреагируют на предложение в течение месяца, то можно продать долю любому лицу. При заключении договора мены это правило тоже действует.

Спросить
Пожаловаться

Марина, необязательно нужно согласие через нотариуса. Достаточно лишь обычного письменного согласия.

Но важно помнить, что сама сделка мены на другу собственность подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В соответствии с частью 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Продается дом (полная собственность) на участке (доля собственности, доля определена) нужно ли согласие для продажи второго собственника на землю.

Меня не прописывают в собственном доме, потому что у меня долевая собственность, требуют согласия других собственников, у них отдельный вход в дом, хотя другие собственники здесь не прописаны и не проживают, не появлялись уже несколько лет, что делать.

У меня долевая собственность 1/3 дома.

Отдельный вход, свои счётчики, отдельное от других собственников. Есть справка из БТИ, что вход отдельный, комнаты все в моей собственности.

Могу я прописать дочь и внучку, без согласия других собственник, на основании справки из БТИ?

Мы купили пол дома, догрвор купли продажи общая долеввя собственность. У нас отдельный вход, все комуникации отдельные, счетчики отдедьные. Мама собственник, она может прописать членов семьи без согласия других собственников?

Доброй ночи я приобрел долю в ООО у одного из учредителей у которого было разрешение на продажу данной доли после оформление договора купли продажи у нотариуса через некоторое время я оформил договор дарение данной доли так же у нотариуса своему родственнику регистрация в ЕГРЮЛ прошла. При оформление дарение согласия у других участников ООО не предоставлялось так как натариус пояснил что при дарение согласие не нужно так преимущество на приобретение доли в случае дарение у участников ООО нет если была бы продажа доли тогда бы требовалось согласия. Считается ли данная сделка ДАРЕНИЕ законной и могут ли ее обжаловать другие участники ООО в (уставе написано что продажа доли либо иное отчуждение доли согласия всех участников) Заранее спасибо.

У меня в собственности 1/2 доля квартиры (собственность общая долевая) в деревне. Есть второй собственник. Могу ли я заложить свою долю? Нужно ли мне согласие второго собственника? Спасибо.

Я приобрел долю в ООО у одного из учредителей у которого было разрешение на продажу данной доли после оформление договора купли продажи у нотариуса через некоторое время я оформил договор дарение данной доли так же у нотариуса своему родственнику регистрация в ЕГРЮЛ прошла. При оформление дарение согласия у других участников ООО не предоставлялось так как натариус пояснил что при дарение согласие не нужно так преимущество на приобретение доли в случае дарение у участников ООО нет если была бы продажа доли тогда бы требовалось согласия. Считается ли данная сделка ДАРЕНИЕ законной и могут ли ее обжаловать другие участники ООО в (уставе написано что продажа доли либо иное отчуждение доли согласия всех участников) Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в частном доме с земельным участком. У нас долевая собственность (четыре собственника). Два собственника хотят продать свои доли, можно ли это сделать без согласия других собственников или если один из других собственников против?

В частном доме три собственника. Один из них, без согласия других сделал самовольную реконструкцию дома на совместной собстенности. Доли в доме не выделены. В результате расширилась часть жилого дома, которую и занял собственник, всё это осуществивший. Узаконивать всё это он отказывается. Как быть в этом случае и избежать другим собственникам уплату налогов. Обращаю внимание, что было сделано без согласия других, обманным путём.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение