С 1.08 и по сей день я на больничном, положен ли мне аванс?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

А откуда ему взяться, если у Вас рабочих дней нет и листок нетрудоспособности не сдан?

Екатерина, к сожалению, аванс могут не выплатить.

Если всю первую половину месяца сотрудник находился на больничном, аванс ему начислять и выплачивать не нужно.

Роструд напомнил, что еще действует постановление Совета Министров СССР от 23 мая 1957 года № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца».

А вы его не заработали. Выйдите с больничного, оплатят вам его.