Участковый лгал в постановлении об отказе в возбуждении УД после нападения - возможно ли привлечение к ответственности?

• г. Москва

7 декабря 2021 я прошел судмедэкспертизу (синяк на руке и царап на га шее) после нападения на меня двух гражданок в подъезде моего дома 28 ноября 2021. Проходит 2 месяца и в феврале я получаю от участкового постановление об отказе в возбуждении УД по причине " неправильного лечения" и потому что не была готова судмедэкспертиза! Я опротестовываю отказ через прокуратуру. После повторной проверки (через 5 месяцев после подачи заявления) 30 апреля тот же участковый снова отказывает мне по тем же причинам. После этого я прихожу в судмедэкспертизу и там мне говорят, что судмедэкспертизу участковый получил еще 31.01.2022 (через 2 месяца после судмедэкспертизы). Факти, ески участковый соврал в вынесенном им постановлении об отказе в возбуждении УД,что у него не было судмедэкспертизы! Можно ли привлечь (и через кого) участкового к ответственности за ложь, на которой он обосновал отказ в возбуждении УД?

Ответы на вопрос (2):

Напишите для начала жалобу в прокуратуру на действия (или бездействия) участкового, чтобы провели проверку. Если ваши доводы найдут подтверждение, то участкового привлекут к дисциплинарной ответственности.

Тимофей здравствуйте. В данной ситуации, нужно обязательно написать жалобу в прокуратуру, подробно изложить все факты в обращении. С уважением.