Спор о правомерности установленного срока для подачи возражений в упрощенном порядке

• г. Санкт-Петербург

11 августа вынесено определение о подготовке к рассмотрению дела в упрощённом порядке, в нем предложено внести возражения до 25 августа.

Возникает вопрос, правомерно ли установлен такой срок?

Ведь, согласно порядку рассмотрения таких дел, срок для возражений исчисляется в днях и составляет не менее 15 дней. О том, каких именно, календарных или рабочих, ничего не сказано.

Но есть ст 107 ГПК, где прямо сказано, что срок, исчисляемый днями, не включает нерабочие дни.

Я думаю, что «исчисляемый» не тождественно «указанный».

То есть он может быть установлен в виде конкретной даты либо в виде срока.

Но в обоих случаях он исчисляется в днях, а в таком случае все нерабочие дни не должны включаться в него.

Кто со мной согласен?

Если судья откажется принимать возражения с учётом этого, я буду подавать апелляционную жалобу.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Вы совершено правы. Ответ на Ваш вопрос подробно разъяснен в абзаце 6 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве". Все исчисляется в рабочих днях. Дата в определении указана неверно.