Наследование несовершеннолетним - как правомерны сделки отца с недвижимостью?

• г. Майкоп

После смерти отца несовершеннолетнего (я мама), при процедуре вступления в наследство выяснилось что при жизни, отец ребенка подарил и продал всю недвижимость своим взрослым детям, их двое. Правомерны ли эти действия? Можно ли оспорить сделки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Оспорить возможно в суде, но нужно смотреть документы, чтобы дать точный прогноз.

Конечно правомерны, поскольку собственник (отец) имеет право распорядиться своим имуществом как ему угодно. Для оспаривания этих сделок нужны серьезые причины, которые могут свидетельствовать об их недействительности. А просто так оспаривать, только потому что вам это не нравится, - бессмысленно.

Единственный способ оспорить законность отчуждения движимого или недвижимого имущества – это подача иска о расторжении договора купли-продажи (ДКП). Если сделка на жилую недвижимость или нежилое помещение оформлялась с нарушением процедуры или в результате её совершения были ущемлены законные права сторон договора или третьих лиц, то претерпевшее нарушение своих интересов лицо может подать в суд соответствующий иск. В случае если у Вас есть информация о совершении мошеннических действий в отношении объектов недвижимости, обратитесь в органы полиции с заявлением, в котором изложите Ваши доводы с приложением копий документов.

Если вы считаете, что отец не имел права так сделать, то вы вправе подать заявление в суд.