Можно ли поступать на второе высшее с поддельным дипломом и проверяют ли это?

• г. Иркутск

Можно ли поступить в другое учебное заведение, на второе высшее с поддельными дипломом, если профессии совсем разные? И проверяют ли сейчас это?

Ответы на вопрос (2):

Рособрнадзор советует работодателям проверять дипломы об образовании в едином реестре. Его начали вести еще в 2013 году. Все аккредитованные учебные заведения вносят туда информацию о выданных дипломах, а Рособрнадзор ее хранит и выдает по запросу. По идее, проверить диплом можно еще и через сайт. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Документы об образовании сейчас проверяют в каждом учебном заведении. Так что с этим шутить не стоит.