Возможность подачи заявления в суд за порчу машины после случайного столкновения с камнем на дороге

• г. Грозный

Могу ли я подать заявление в суд за порчу машины. Я ехала по трассе на обочене касили траву и отлител камень и разбил стекло виновник отказался оплатить я вызвала полицию они составили протокол.

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно. Тем более правильно сделали, что полицию вызвали.

Конечно. Это даже не частное лицо, по этому найти ответчика не составит труда.

Добрый день

1.Вы оцениваете размер ущерба (отчет оценщика или документы о замене стекла)

2.Получаете в полиции постановление об отказе в возбуждении дела

Направляете претензию виновнику и через месяц подаете иск, если он вам добровольно отказывается возместить.

3. Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд), если ущерб менее 50 000 рублей

4.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

5.Нужно оплатить госпошлину от цены иска по реквизитам того суда, куда направляете.

6.Для помощи можно обратиться к кому-то из ответивших.

Добрый день! Вы праве обратиться в суд с требованием возмещения вреда к организации, осуществляющей содержание автомобильной дороги, работник которой осуществлял скашивание травы на обочине дороги.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пользователи автомобильными дорогами имеют право, в том числе получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований данного Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Здравствуйте Ольга. Вы можете подать заявление в суд. Шансы выиграть суд маленькие, но есть.