Адвокат или юрист? Как правильно называть специалиста по уголовному делу

• г. Петрозаводск

У меня простой вопрос. Можно ли сказать таким образом. - юрист по уголовному делу? Или только адвокат по уголовному делу. Спасибо. Надеюсь вопрос понятен.

Ответы на вопрос (4):

Можно, поскольку адвокат является юристом. Кроме того, для защиты интересов потерпевшего не обязательно быть адвокатом.

Можете сказать как угодно, нет никакой разницы.

В уголовном деле работает защитник в лице только адвоката, никак не юриста.

А значит применять следует значение: адвокат по уголовному делу.

Юридическая помощь по уголовному делу. Адвокат по уголовному делу.

Надеюсь, ответ понятен.

Оставьте надежду, сюда всяк входящий... Ваш вопрос не понятен.

Всякий юрист, может быть знатоком уголовного права, но только адвокат может самостоятельно осуществлять защиту по уголовному делу и на ряду с адвокатом могут быть допущены к защите другие лица (они могут и не быть юристами в принципе)