Обман заемщиков - как уклониться от шантажа мошенников из МКК?

• г. Якутск

Брала кредит у мкк, не смогла выплатить вовремя. Поступил звонок от якобы следователя обэп о том, что на меня возбуждено уголовное дело по факту мошеничество ст.99, сказали если не уригулирую вопрос с мкк меня на 48 часов заберут в сизо и мне светит 2 года условно, повестки из полиции не приходили. Как разрешить данный вопрос, должен меня вызвать участковый на допрос и если заведут дело должен быть суд или нет.

Ответы на вопрос (4):

На допрос вас должны вызвать повесткой, если уголовное дело будет возбуждено и расследовано, его передадут в суд.

Участковые на допрос не вызывают, а приглашают на опрос. Опрос и допрос - это разные действия. В первом случае нет никакого уголовного дела, а во втором - есть уголовное дело, но вызывает уже не участковый, а следователь или дознаватель. Поэтому вам нужно уточнять, кто вообще вам звонил, но я думаю, что это был не сотрудник полиции.

Ст. совсем другая - 159.

Никто никакое дело не заведет. А Вам звонил самый настоящий мошенник.

Дело заводит следователь. В ОБПиК (бывший ОБЭП) работают оперативники (оперуполномоченные), которым Вы с Вашим микрокредитом вообще не интересны.