Могу ли я подать иск о моральном вреде на судью?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (9):

Можете, законом это не запрещено. Однако шансов выиграть иск нет.

Можете при наличии оснований.

Здравствуйте. Нереализуемо.

Здравствуйте! Да, можете, однако все зависит от того каким образом судья причинил вам моральный вред и вред вашему здоровью.

Да, можете, однако перспектив такой иск не имеет.

Нужны веские основания для этого.

Да, можете, однако перспектив такой иск не имеет, если не докажите, что вред причинён заведомо неправосудным решением, о чем в отношении судьи вынесен приговор.

За моральный вред судьи, если он действительно причинен, отвечат государство, а не лично судья.

Ирина, здравствуйте!

Сам по себе иск Вы подать можете. Удовлетворение же такого иска возможно в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу (п. 2 ст. 1070 ГК РФ).