Обнаружил деньги в банкомате и вернул потерявшему, но банк требует оплатить депозит - история моей ситуации
199₽ VIP

• г. Владимир

У меня такая ситуация: говоря максимально коротко: нашел в банкомат деньги 1900 рублей, банк в это время был закрыт, думал со мной свяжется банк и я скину эти деньги, банк позвонил спустя шесть дней и говорят что человек который потерял указал сумму 10 000 р, я им сказал что нашел 1900 р, когда мы обговаривали способ возврата связь прервалась, просил перезвонить мне написав в банк они сказали что не видят по какому поводу мне звонили,... и прошел почти месяц, вчера ко мне пришли из полиции попросили пройти с ними я пошел, далее ждали заявителя, он пришел, я вернул ему 2 000 р, казалось бы все закончилось но нет, сегодня мне звонят с банка и говорят что они вернули тому человеку 3500 р и теперь эти деньги хотят взять с меня, я им сказал что уже вернул потерявшему, но они говорят что на мое имя уже открыт депозит на 3500 р и его нужно оплатить а потом уже можете разбираться, я также отказался. Ну теперь они в свою очередь передадут это полиции, под соусам что я должен банку. Я сразу же позвонил в полицию и описал свою ситуацию, вот сегодня пойду писать про эту ситуацию что вы мне посоветуете.

Ответы на вопрос (7):

Успокоиться и держаться своей линии. Не вполне понятна описанная ситуация, полиция можно Вас ещё потягать ведь Вы нарушили закон - с найденными деньгами надо было сразу в полицию идти, раз банк не работал и т.д.

ГК РФ Статья 227. Находка

И по телефону стараться не общаться - всё в письменном виде - я про банк и его притязания. И себе копии заверенные брать...

Здравствуйте, Назар! Никакой "депозит" на Ваше имя в банке не открыт. И правильно, что обратились в полицию и вернули деньги, чтобы не обвинили в краже (ст.158 УК РФ), а связываются с Вами вполне возможно, мошенники (ст.159 УК РФ), которые пытаются обманным путем получить с Вас деньги. Не платите ни копейки больше, пусть доказывают, что получили большую сумму. Ну и дождитесь результатов доследственной проверки по сообщению о преступлении или правонарушении (ст.141, 145 УПК РФ).

Здравствуйте, пусть банк сам возвращает свои деньги с потерпевшего, это их просчет. Вы с банком не о чем не договаривались и банка не о чем не просили. Банку претензии не направлялись и в суд исковые заявления не подавались. Банк не дождавшись проведенного расследования, сам поторопился, не дав вам возможность урегулировать этот вопрос с потерпевшим. Так, что нечего банку не платите.

Примирение сторон по уголовному делу является одним из законодательно предусмотренных оснований прекращения криминального разбирательства по факту преступления.

УПК РФ гласит, что судом, следствием или органами дознания уголовное дело может быть прекращено на основании заявления потерпевшего. Это процессуальное мероприятие должно быть согласованно с уполномоченными лицами (руководителем следственного органа, прокурором) и применяется исключительно в отношении субъектов, совершивших преступления небольшой или средней тяжести.

В идеале, примирение сторон по уголовному делу должно сопровождаться устранением между сторонами конфликта и возмещением причинённого вреда.

«Правовые положения процедуры прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон детально прописаны в статья 25 УПК РФ и 76 УК РФ».

Здравствуйте, Назар!

1. В соответствии со ст. 227 ГК РФ,

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

2. Да, вы нарушили закон, однако у вас не было возможности сразу передать средства.

3. На сегодняшний день денежные средства переданы лицу, которое их потеряло, и вы никому ничего не должны платить.

4. Честно говоря, я полагаю, что с вами связываются мошенники (ст. 159 УК РФ) и пытаются от вас получить деньги незаконным путем.

5. ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ БАНКУ!

В полиции полностью опишите все происходящее сегодня.

Никакой депозит на ваше имя открыт быть не может, вы не давали согласие, не предоставляли свои данные, не заключали договор.

Будьте бдительны! Никакие деньги больше не передавайте. Оставьте данный спор теперь на сотрудников правоохранительных органов.

С Уважением!

Дело идет к обвинению Вас в краже (ст.158 УК РФ) 3500 руб.

Но нашли Вы 1900 рублей, вернули 2000 рублей владельцу-заявителю в полицию (1 потерпевший). Он доволен, претензий не имеет.

Если требует банк, то он должен представить доказательства, что именно Вы "похитили" 3500 руб.

Мало ли что написал 1 потерпевший, он претензий не имеет. А то банк ему проплатил может быть, то это его дело, его желание (м.б. по страховке).

Объясняйтесь в полиции как было на самом деле. Нашли 1900, вернули 2000 руб.

Больше денег не брали, не видели.

Банк должен представить записи видео-, где явствует "присвоение" Вами денег, и что именно сумма 3500 руб.

Вы не обязаны свидетельствовать против себя. Ваша вина должна быть доказана.

Конституция Российской Федерации.

Статья 51.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Назар, здравствуйте.

1.Вы все правильно сделали, вернули деньги потерпевшему, следовательно, к Вам претензий быть уже финансовых не может

Согласно статьи 227 ГК РФ

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

______

2.Сообщите в этот банк, что денежные средства были переданы, открытие депозита на Ваше имя не является правомерным без Вашего заявления и Вы будете подавать жалобу через онлайн приёмную на действия банка в ЦБ РФ

https://cbr.ru/

И в полиции, в заявлении также подробно нужно изложить все фактические обстоятельства произошедшего. Вероятно Ваше заявление поможет вычислить очередных мошенников.

______

С уважением.

Дело в том, что нет никакого депозита.

Банк гоните в шею.

Можете обратиться в полицию по данному случаю.

Претензии необоснованные.

Вы ничего не обязаны банку.

Здесь уже отношения лица и банка, пусть с ним сами и разбираются.

А так налицо вымогательство средств.

- см. ст. 227 ГК РФ, ст. 163 УК РФ.