Проблемы с оформлением ВНЖ в РФ через год после получения РВП по браку - нужно ли предоставлять справку 3 НДФЛ, если не принимают другие справки мужа? Можно ли оформить себя как самозанятого?

• г. Новосибирск

Я гр. Казахстана. Есть рвп по браку. Через год не стали принимать документы на внж, сказали, что нужно отработать в РФ мне лично хотя бы месяц и принести свою справку 2 НДФЛ. НО на момент подачи у меня имелась на руках справка мужа 2 НДФЛ и мой вклад в банке. Подавала документы в г. Новосибирск. Вопрос состоит в том, нужно ли оформлять справку 3 НДФЛ, то что я состою на иждевении у мужа? Так как не хотят принимать другие справки мужа.

Или можно ли оформить себя как самозанятым и подойдёт ли это для оформления внж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина

Справку 2 НДФЛ возможно получить в бухгалтерии работодателя, самозанятые не ведут бухгалтерского учета, 3 НДФЛ это не справка, а декларация о доходах.