Директор школы посоветовала забрать документы из гимназии из-за неоднозначных сообщений о преподавании английского языка - как защитить ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Директор школы в письменном сообщении посоветовала моему мужу забрать документы из гимназии, так как «Вашей супруге (мне) не нравится преподавание английского языка». Информация неоднозначная и взята из родительского чата третьими лицами. Подскажите, если будет давление и принижение ребёнка, какие возможны действия?

Ответы на вопрос (3):

Ксения, такое поведение директора недопустимо!

И он не имел права ее разглашать третьим лицам.

Если будет давление - рекомендую сразу же подать жалобу в прокуратуру, причем сделать это можно будет в электронном виде.

Закон четко дает Вам такое право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Ксения, здравствуйте. Такое поведение конечно недопустимо со стороны дирекции школы.

Имеете право направить жалобу в департамент образования города.

С уважением.

Добрый день. Такое поведение директора недопустимо!

Если будет давление - рекомендую сразу же подать жалобу в прокуратуру, причем сделать это можно будет в электронном виде. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!