Директор сельской школы требует, чтобы учитель сопровождал детей в школьном автобусе - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в сельской школе. С 1 сентября меня заставляют сопровождать детей в школьном автобусе к школе 1 раз в неделю. Директор сообщил, что если я не подпишу приказ на сопровождение детей и откажусь - будет вынесено административное наказание, а затем и увольнение. Могу я отказаться и не подписывать приказ?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться. Формально с точки зрения закона вам ничего не грозит, но самодурству нет предела, поэтому нужно быть готовым к любым фокусам. В конце концов, всегда нужно помнить о том, в какой стране мы живем.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте. У вас есть полное право отказаться от данной задачи от руководства. Только с вашего письменного согласия вас могут на делить такой дополнительной функцией

Если разговоры не помогут, то можете написать жалобу в департамент образования.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можете отказаться. Формально с точки зрения закона вам ничего не грозит, но самодурству нет предела, поэтому нужно быть готовым к любым фокусам. В конце концов, всегда нужно помнить о том, в какой стране мы живем. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Я учитель в сельской местности, дети нашего села 9-10 классы ездиют на учёбу в соседнюю школу, но учителей нашей школы обязал директор сопровождать детей в автобусе. Приказ был составлен на неделю, но сопровождение продолжается до сих пор. Могу ли я отказаться от сопровождения, у меня ребёнок первоклассников и мне не кем его оставлять по утрам, автобус выезжает в 7.00

Я учитель предметник в школе, классного руководства в этом году нет. Законно ли ставить меня в график сопровождения детей на автобус? Меня поставили сопровождать детей в школьном автобусе, после того, как я отведу 7 уроков подряд, про оплату сопровождения речи нет совсем. Есть ли какой то нормативный акт или еще что-то, на основании чего я могу оспорить решение руководства и отказаться от сопровождения автобуса на хутор. Спасибо.

Могут ли учителя сельской школы заставить сопровождать детей в школьном автобусе по приказу без оплаты труда в течение всего года?

Спасибо.

Я работаю на предприятии по бессрочному договору. Работодатель уведомил меня, что с сентября я буду переведен на 20-ти часовую неделю, так как нет полной загруженности. Заставляют подписать приказ о переводе.

Вопрос: что будет если я не подпишу приказ? Откажусь подписывать? Должны ли мне доплачивать в связи с этим до прожиточного минимума? Могут ли меня уволить за нарушение договора?

В нашей сельской школе сопровождающему учащихся из другого села на школьном автобусе в прошедшем учебном году платили все учителя из своего кармана. В этом учебном году мы отказались, и теперь нас самих заставляет администрация школы ездить и сопровождать детей в автобусе. Я не согласилась, и меня директор предупредил, что вменяем данную обязанность в трудовой договор, а через 2 месяца при несогласии уволят. Правомерно ли это предупреждение директора, какими документами можно юридически правильно защитить себя?

Я работаю в школе воспитателем, сопровождаю детей в автобусе от дома до школы и обратно, директор заставляет пройти курсы и быть ответственным за выпуск автобуса в рейс, работу эту выполнять бесплатно, а если откажусь уволят за несоответствие занимаемой должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый работает на школьном автобусе, автобус относится к ПАТП, а школа автобус у ПАТП арендует. Но знакомый ещё работает и в школе водителем директора и числится грузчиком при школьной столовой. А по закону и трудовому кодексу имеет ли право водитель школьного автобуса совмещать должностя, если ссылаться на закон ст. 329 ТК РФ.

Работаю учителем в школе. Без моего согласия в начале года меня назначили сопровождающим в школьном автобусе. Могу ли я отказаться от сопровождения учащихся?

Я работаю директором школы. Моя сотрудница учитель начальных классов имеет дисциплинарное взыскание-замечание, оформленное приказом по учреждению. В данный момент она уже неоднократно не выполняет приказ по сопровождению детей в школьном автобусе. Хотя в приказе она расписалась, тем самым дав согласие на данное сопровождение. Могу ли я уволить её по статье за неоднократное невыполнение распоряжения руководства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение