Отказ Пенсионного фонда в выплате ежемесячного пособия на ребенка при самозанятости.

• г. Краснодар

Суть моего вопроса следующая: Я оформила самозанятость в начале августа, налог оплачу в конце месяца. Скажите я имею право на ежемесячное пособие на ребенка (10 лет, разведена официально)? Пенсионный фонд отказал мне.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Кроме вашего трудоустройства, у вас должны быть взысканы алименты с отца ребенка. Кроме того

Уважительные причины, повлиявшие на отсутствие дохода должны присутствовать в расчетный период – это 12 месяцев перед 4 месяцами до месяца обращения, границы расчетного периода меняются в зависимости от месяца обращения в течение года.

Если суммарно у Вас отсутствовал доход по объективной причине на протяжении не менее 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход».

То, что Вы оформили самозанятость, роли не играет, для пособия учитывается доход за прошлый год, из тех цифр делают вывод, малоимущая Вы или нет.

Надо подождать 4 месяца и на 5 й месяц только подавать.

Добрый день. То, что Вы оформили самозанятость, роли не играет, для пособия учитывается доход за прошлый год, из тех цифр делают вывод, малоимущая Вы или нет. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!