Пенсионер МВД, стоявший в очереди на жилье, может получить военный сертификат - правда или миф?

• г. Оренбург

Супруг пенсионер мчс МВД. выслуга более 10 лет. Стоял в очереди на жилье и из неё не исключался. Финансирование из федерального бюджета неопределённое. Имет ли он право получить военный сертификат?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга!

Главное условия получения этого вида помощи от государства – отсутствие в собственности военнослужащего другой недвижимости, но не любой, а соответствующей нормативам. На каждого члена семьи в жилом помещении должно приходиться менее 18 кв. м. Военнослужащий должен состоять на учёте как малоимущий и нуждающийся в улучшении жилищных условий. Также сертификат выдаётся гражданам, которых переселяют из военных городков.

На эту меру поддержки могут претендовать и военнослужащие, уволенные в запас, но в этом случае есть требования к сроку выслуги:

по истечении срока контракта – 20 лет;

по состоянию здоровья – 10 лет.