Могу ли я сдавать эту квартиру (квартира приватизированная) до вступления в наследство?

• г. Москва

У меня к Вам вопрос:

После смерти материя, я вступаю в наследство квартиры (я единственный ребенок у нее, ни братьев, ни сестер, ни родителей у нее нет), все документы на наследство уже у нотариуса. Могу ли я сдавать эту квартиру (квартира приватизированная) до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

официально нет, а без договора это как договоритесь с жильцами

Евгений, добрый день!

Можете. Главное, чтобы наниматели не стали требовать подтверждения государственной регистрации права собственности. В принципе, в данной ситуации, Вы становитесь собственником с момента принятия наследства. Это, правда, не означает, что отпадает необходимость в государственной регистрации перехода права собственности.

Всего доброго,

С уважением,

Евгений, по закону у Вас нет такого права.

Сергей, здравствуйте! Да, можете. Право собственности у наследника, принявшего наследство, возникает не со дня гос. регистрации, не со дня принятия наследства, а со дня открытия наследства. То есть, со дня смерти наследодателя.

И, во-вторых, заключение договора найма - это есть действия по фактическому принятию наследства.

Главное - найти нанимателей, при отсутствии св-ва о праве на наследство, которое является правоподтверждающим документом для наследника.

С уважением,

Харченко О.В.