Как бороться с проблемным соседством - как действовать при постройке дома в плотную к забору?

• г. Симферополь

Дачный кооператив СНТ сосед (дом жилой) участи 4 сотки. Сосед построил дом (ещё один) в конце участка в плотную к моему забору (забор на моей стороне)

Первый дом 2 эт закрывает днём солнце и второй закрывает солнце после 4 вечера. Плюс застройка более 40% от участка. Что можно сделать? С новой постройкой какой закон работает в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Статья 222 ГК РФ - снос самовольной постройки и ст. 305 ГК - об устранении препятствий, не связанных с лишением владения.

Добрый день. Статья 222 ГК РФ - снос самовольной постройки и ст. 305 ГК. Всего Вам хорошего, желаю успехов!

На одном садомо земельном участке предусмотрено строительство только одного жилого либо садового дома. Двух домов не должно быть. Это нарушение земельного и градостроительного законодательства. Обратитесь в земельный надзор по факту нецелевого использования земельного участка, а также можете решить этот вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте.

Полагаю, что сосед откажется устранять допущенные нарушения добровольно.

Защитить свои права Вы сможете в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд с иском либо о сносе самовольной постройки, либо о возложении на ответчика обязанности устранить нарушения Ваших прав. Выбор способа защиты права зависит от деталей ситуации.

Вместе с тем обращает на себя внимание такое обстоятельство. Очевидно, что дом был построен не за один день. Соответственно, уже на стадии сооружения фундамента Вы видели, что он расположен недопустимо близко к границе смежных участков, но мер никаких не предпринимали.