Поможет ли такая оговорка от нарушения собственником договоренностей (понятное дело, устных)?

• г. Москва

Для получения ПОСТОЯННОЙ регистрации по месту жительства в г. Москве заключается договор о безвозмездном пользвании жилым помещением, бессрочный. Поскольку существует риск прекращения договора со стороны собственника жилья с предуведомлением за 1 месяц (статья ГК), если в договоре не указан иной срок. Возник вариант включить в такой договор условие ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЯ за 12, а еще лучше за 60 месяцев.

Поможет ли такая оговорка от нарушения собственником договоренностей (понятное дело, устных)? От его намерений выписать по решению суда?

Ответы на вопрос (3):

вы не можете это указывать в договоре, т.к. это противоречит ГК РФ

Поскольку некоторые юристы высказавают мнение о невозможности указания срока предуведомления, например 12 месяцев, ссылаясь на противоречие ГК, хотелось бы узнать мнение юр.сообщества о трактовании Ст.699 п.1 ГК.

Текстуально там сказано: "Каждая из сторон вправе во всякое время отказатьтся от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если ДОГОВОРОМ не предусмотрен ИНОЙ СРОК извещения".

Так можно указать ДРУГОЙ(больший) срок предувеломления или нет?

Вадим Юрьевич, здравствуйте! В данном случае, если в договоре не указан срок, за который необходимо уведомить ссудополучателя об отказе от договора, то считается, что данный срок - за один месяц. Но стороны могут указать любой другой срок. Это их право. И Вы верно процитировали норму ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.