Повестка в суд из-за задолженности - почему меня не предупредили о займе и как действовать дальше?

• г. Уфа

Мне пришла повестка в суд, по причине то что у меня задолженность 10000 рублей. Я брала год тому назад деньги мигом 2000, после я думала оплачу как будет такая возможность и забыла про этот займ, и мне не звонили, не писали, вообще не предупреждали и никак не хотели напоминать насчёт этого займа, хотя обязаны, и что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (5):

Как минимум стоит изучить материалы дела, чтобы посмотреть что можно сделать.

Скорее всего удастся снизить проценты, но не более того.

Так что напишите в суд заявление об ознакомлении с делом, а затем покажите документы юристу, чтобы оценить ваши возможности.

Здравствуйте. Представить в суде свои возражения.

Чтобы снизить проценты просите суд применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Суды, как правило, снижают неустойку.

Здравствуйте, уважаемая Лиана!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку (штрафы), если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если заемщик не возвращаете Займодавцу согласно Графика, приложенного к Договору займа, сумму займа с процентами, то кредитор сначала сам или с помощью "коллекторов" без суда может попытаться "убедить" заемщика возвратить денежки согласно условий договоров займа.

В-третьих, если заемщик и дальше будет нарушать условия договора займа, тогда с него сумму долга с процентами и с пени (неустойкой) этот кредитор будет взыскивать через суд или через мирового судью (это зависит от суммы иска).

В-четвертых, после вступления Решения суда или Судебного приказа в законную силу, кредитор будет уже через судебного пристава-исполнителя взыскивать с заемщика-должника долг на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Помимо этого, с должника судебный пристав-исполнитель взыщет еще и сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (это 7% от суммы долга).

В-пятых, у Вас с этим долгом по займу дело уже дошло до суда.

Так что изучайте договор займа, изучайте копию иска, которую обязан ваш кредитор Вам прислать по почте, если Вы реально будете не согласны с суммой иска, тогда пишите в суд письменные возражения с ссылкой на нормативные акты, на условия договора займа, а также на доказательства свои (приложите их к письменному возражению на иск) о частичном возврате истцу займа, на исковые требования истца.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте. Повестку в суд лучше не игнорировать, если проигнорируете суд присудит по максимуму. Чтобы оценить перспективу вашего дела, нужно ознакомиться с исковым заявлением истца.