Пострадавшая на велосипеде не может найти виновника аварии из-за отсутствия камер на перекрестке

• г. Ростов-на-Дону

Вчера ехав на велосипеде перед самым поворотом на право мне навстречу выехала машина по встречке. Во избежание столкновения я с испугу приняла молниеносно решение повернуть вправо на недавно сделанную дорожниками пешеходную дорожку. Но при столкновении с дорожкой велосипед упал вместе со мной. Я получила травму правой руки, обратившись в скорую помощь мне наложили гипс. Обратилась в ГИБДД сказали что так как столкеовения со всречной машиной не было, ДТП это не считается, я сама упала. Да, водитель виноват выехав на встречную полосу, но искать его не смогут, так как на этом перекрёстке нет камер, что бы доказать что он ехал по встречке. А я не запомнила ни марки автомобиля, да и не разбираюсь я в них, ни номера и цвета авто, т к было так плохо что с земли подняться не могла из за боли. Они даже не попытались узнать о наличии камер в магазинах находящиеся в этом районе. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (8):

Можно сказатт, что их бездействие преступно и не правомерно!

Светлана, Вам нужно обратиться за помощью к юристу, так как сами Вы с нежеланием ГИБДД работать не справитесь. Для начала - надо подать жалобу в прокуратуру на сотрудников ГИБДД. Текст жалобы Вам поможет написать любой юрист сайта. Услуга платная. Обращайтесь, помогу.

В ПДД нет понятия "бесконтактного ДТП"

а есть ДТП-"

Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

У вас-ДТП, а волокитчики из ГИБДД не хотят рвботать

Пишите жалобы в прокуратуру, в МВД России.

Спасибо. Что я могу предпринять?

Светлана,

Гаишники правы - ДТП не было, так как не было столкновения. Вы определитесь, что вы собственно вы хотите? Получить денег с той машины? Не получится. Тогда зачем тратить деньги на юристов? Даже если найдут ту машину, и что? Вы приняли решение уйти на обочину и упали... Вот если бы он вас сбил - вопросов нет, и его бы искали, и возмещение вреда бы можно было Взыскать.

Извините, но вы рассуждаете с позиции защиты такого горе-водителя. Странно, что вы, юрист, не знаете, что это безконтактное ДТП. А эта фраза убила наповал "Вы определитесь, что вы собственно вы хотите? Получить денег с той машины?" Да на фига мне его деньги, рука заживёт заработаю. Пусть ответит согласно закона за нарушение ПДД, в результате чего человек получил травмы, а последствия могли быть сложнее и печальнее столкнувшись с ним в лоб. А так как он благодаря пофигизму сотрудников ГАИ, останется безнаказанным, он так и будет кататься как вздумается. НЕ ВСЁ МЕРЯЕТСЯ ДЕНЬГАМИ! Вот потому у нас и бардак на дорогах, заплатил и дальше поехал.

Добрый день!

Тут нужно обжаловать халатные действия сотрудников ОГИБДД, путем подачи жалобы в прокуратуру, как указал ранее юрист Кабишев А.А., указанный порядок действий, является верным и правильным.

Спасибо за ответ. Думала об этом, было яркое желание жалобу написать. Но я уверена, что прокуратура даже не примет. Когда то пыталась обратиться по другому вопросу. Знаю наперед, спросят " На их руководство писали жалобу?", т.е. на начальника ГАИ. Только после его бездействия к ним. В прошлый раз обратившись с жалобой к Главврачу, врач после мне отомстил, испортив больничный, который мне не оплатили на работе. Посёлок маленький, все друзья, товарищи и родственники. Можно себе навредить. Если ГАИ сразу выбрали такую позицию, значит бесполезно бороться, только нервы себе мотать. Спасибо всем за отзывы, много полезного подчеркнула для себя.