Смена ответчика в споре о защите прав потребителей - нужно ли отправлять новую претензию?

• г. Курган

В суде рассматривается спор о защите прав потребителей. Суд заменил надлежащего ответчика. Надо ли отправить претензию новому ответчику?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет,не нужно.

Если дело находится в суде, то уже не нужно ничего никому направлять.

Здравствуйте. Нет, необязательно.

Согласно п. 1 ст. 41 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022) суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Рассмотрение дела по существу (ст. 172 ГПК РФ) – основная стадия судебного разбирательства, представляющая собой деятельность лиц, участвующих в деле, по проведению исследования доказательств, имеющих цель установление фактических обстоятельств дела и разрешения спора по существу.