Как правильно оформить выплаты страховой при ДТП и избежать дополнительных расходов - личный опыт и советы

• г. Екатеринбург

Случилась беда. Попал в ДТП. Я виноват. Оформили все как полагается. При оформлении потерпевшему говорил, в страховой не бери деньгами, а пусть на прямую в сервисе оплачивают ремонт. Он конечно же поступил по своему и просто получил выплату в страховой на сумму 130000 руб. а по окончанию ремонта ему был предъявлен счет в 206000 руб. Теперь потерпевший звонит мне и говорит что бы я ему выплатил еще 70000 руб. которых ему не хватило на ремонт. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, отправить его в даль. А точнее, пуст идет и обращается с этим вопросом к страховой или в суд. Вы нечего и никому не обязаны выплачивать.

Требовать он может все что угодно, но это не означает, что вы обязаны эти требования выполнять.

Если ему не доплатила страховая компания, то он должен обращаться в суд с исаком к страховой компании, а не к вам, т.к. лимит страховки не достигнут (а он составляет 400 тыс. ). Поэтому я не думаю, что можно взыскать эти деньги именно с вас.

В суд может обратиться любой гражданин, это один вопрос? Просить может сколько угодно, другой вопрос? Удовлетворит ли его требования суд это третий вопрос.

Вам надо писать грамотные возражения, и спаривать заявленную сумму, еще важно экспертиза по установлению ущерба проводилась или нет и в каком порядке.

Здравствуйте. Не соглашусь с мнением коллег в части размера Вашей ответственности. Полис ОСАГО никогда не защищал виновников на 100 %. Когда в 2002 г. принимали закон ОСАГО, то страховщики сразу же внесли в него правило: выплачивать ущерб с учётом износа. Это означает, что виновник ВСЕГДА, при любой сумме ущерба обязан доплатить потерпевшему (если потерпевший обратится с иском в суд). И лимит ответственности страховых компаний ОСАГО за ущерб в размере 400 000 руб. - это тоже сумма с учётом износа. Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10.03.2017 г. указал, что виновник обязан доплатить разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Ваш вывод о том, что если бы потерпевший согласился на ремонт, а не на выплату, то он бы не прогадал - неверный. После осмотра автомобиля потерпевшего представителем страховой компании эксперт рассчитывает сумму ущерба, которую выплатной отдел ещё и безжалостно урезает. Именно эта сумма - либо выделяется на ремонт автомобиля, либо выплачивается потерпевшему. Что касается требований потерпевшего, то мой Вам совет: не вздумайте ничего ему платить. На все его требования отвечайте: заплачу столько, сколько решит суд. Дело в том, что в той сумме, которую он просит Вас заплатить... получил выплату в страховой на сумму 130000 руб. а по окончанию ремонта ему был предъявлен счет в 206000 руб. Теперь потерпевший звонит мне и говорит что бы я ему выплатил еще 70000 руб. которых ему не хватило на ремонт... - добрая треть суммы, если не больше - это недоплата его страховой компании. И требовать эту часть суммы недоплаты он должен не с Вас, а со страховой компании. Поэтому направляйте потерпевшего на три буквы: в СУД, где он должен будет ДОКАЗАТЬ, сколько же Вы ему должны заплатить. Ваша доля ответственности считается очень просто. В суде Вы ходатайствуете о проведении судебной экспертизы оценки ущерба. Эксперт в отчёте укажет две цифры: 1. Сумма ремонта без учёта износа. 2. Сумма ремонта с учётом износа. Разницу между двумя этими цифрами Вы должны заплатить потерпевшему. Разницу между насчитанной экспертом суммой ремонта с учётом износа, и полученной от страховой компании суммой потерпевший имеет право взыскать только со страховой компании, но никак не с Вас. Не бойтесь никаких судебных неустоек, и тем более - компенсации морального вреда. Это Вас просто пугают. Ничего этого взыскать с Вас у истца не получится, нет такого закона. Неустойка, пеня, штраф, компенсация морального вреда - всё эти "страшные слова" имеют отношение только к страховой компании ОСАГО, а не к Вам. Для Вас есть и хорошая новость. Если суд, например, примет решение: взыскать с Вас не 70 000 руб., как просил истец, а 49 000 руб., то это означает, что его требования удовлетворены судом на 70 %. В этом случае Вы имеете право просить суд взыскать с истца в Вашу пользу часть Ваших судебных расходов на судебную экспертизу в размере 30 %. Так что только в суде Вы сможете защитить свои права.

Добрый день, направляйте потерпевшего в суд; в рамках рассмотрения дела судом вы вправе оспорить размер ущерба (заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы)

Знакомый обращался к юристу с уточнением, действительно он имеет право просить денег или обратится в суд что бы с меня взыскали эти не достающие 70000. Сказали он имеет полное право и что мне присудят эти 70000 + судебные не устойку и может подать на моральный ущерб.

Здравствуйте. Выплатить должна ваша страховая компания. Но действительно потерпевший может подать в суд на вас, постановит суд вам выплатить эту сумму или нет, неизвестно, зависит от оснований. Моральный ущерб в данном случае взыскивать нецелесообразно, даже при подаче заявления на возмещение морального вреда, не факт, что суд удовлетворит иск, так как нет оснований, что данный гражданин морально пострадал.