Она утверждает что ей принадлежит большая часть, т.к её предки на словах договаривались межу моими, о раздели земли, так и жили!

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, мне по наследству остался пол дома, в равных долях, и делю я его с соседкой, как нам поделить землю, если не в каких документах не указаны доли на землю!? Она утверждает что ей принадлежит большая часть, т.к её предки на словах договаривались межу моими, о раздели земли, так и жили! Могу ли я претендовать на 1/2 часть земли!?

Ответы на вопрос (3):

Не только можете но фактически и имеете, договорённость предков правового значения не имеет.

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности

часть 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Безусловно, можете.

Если у Вас в собственности 1\2 доля дома, то Вы имеете право получить в собственность

1\2 долю земельного участка, на котором этот дом расположен. Более никак Вы право собственности на землю оформить не сможете...