Как исправить ошибки в свидетельстве о собственности при продаже доли в жилом доме?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В дарственной поименованы комнаты в жилом частном доме. В свидетельстве о собственности Росреестром допущена ошибка, написали 1/2 общей долевой собственности и не написали комнаты. Потом на вторую часть собственности долевой 1/2 вступили в наследство. Соответственно доля в наследстве общедолевая от всей половины. Без учёта комнат прописанных в дарственной. Сособственник хочет продать свою долю, но в связи с тем, что свидетельство оформлено с ошибкой, можно ли наложить ограничения на продажу доли, пока документы не будут исправлены.

Ответы на вопрос (4):

1. У граждан нет полномочий по самостоятельному наложению ограничений..

2. Ограничения могут накладываться по решению суда.

3. Ограничения могут накладываться судебными приставами в рамках возбужденного исполнительного производства ст 30 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ.

4. В данной ситуации нужно подавать Заявление в Росреестр на исправление технической ошибки. Для необходимо заполнить по установленной форме, в которой указывается подробное описание выявленной неточности.

5. Если Росреестр откажется исправлять свою ошибку, тогда вопрос придется решать в суде (стст 4, 218, 219 КАС РФ). Нужно будет через суд обжаловать отказ Росреестра.

Надежда, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Никакой ошибки Росреестром не допущено. Если квартира состоит из одной или нескольких комнат, можно подарить долю в праве собственности. Согласие остальных владельцев не потребуется.

Выделение доли в натуре допускается, если это не приведет к разрушению недвижимости и несоразмерному ущербу владельцам. На практике это реализовать проблематично.

Т.е., для того, чтобы подарить комнату в квартире, Вы должны выделить ее в натуре, создать для нее отдельный вход и условия для обеспечения жизнедеятельности

Росреестр посчитал площадь и определили доли, которые и зарегистрировал

В соответствии с ч.2 ст.246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил

можно подарить комнату, выделенную в натуре, но придется реконструировать недвижимость. Проще оформить дарственную на долю в праве собственности, где конкретные помещения закрепляются за владельцами по устной договоренности.

можно ли наложить ограничения на продажу доли

Да, Такая возможность предусмотрена главой 13 Обеспечение иска ГПК РФ. Ходатайство о запрете регистрационных действий с недвижимостью могут подать лица, участвующие в деле. Определение суда о соответствующем обеспечении иска исполняется немедленно. Истец получает ксерокопию определения и исполнительный лист. Сотрудник ФССП получает исполнительную документацию и накладывает обременение и ограничение прав.

Это лучший ответ

Вот смотрите. Я вам так, без юридического языка, простым попытаюсь объяснить, чтоб понятно было.

Росреестр регистрирует права на конкретный объект недвижимости. Конкретный объект недвижимости имеет свой кадастровый номер. Комнаты же в доме не имеют кадастровых номеров. Поэтому Росреестр не имел никакой возможности зарегистрировать какие-либо права на конкретные комнаты. Кадастровый номер-то один на весь дом. Поэтому он и зарегистрировал права на доли в конкретном объекте недвижимости с кадастровым номером.

Никакой технической ошибки нет. И никто ничего исправлять не будет. Увы. Как следствие - вопрос об ограничениях уже отпадает сам собой.

Далее. При вступлении в наследство также регистрировались доли в конкретном объекте недвижимости, а не части комнат.

Для того, чтобы зарегистрировать права на отдельные комнаты вам надо было после регистрации прав на доли произвести выдел долей в натуре, присвоить им отдельные кадастровые номера. А вот при этой операции учитывались бы положения договора дарения и пожелания дарителя. И зарегистрировать тогда права на конкретные комнаты, как самостоятельные объекты недвижимости с самостоятельными кадастровыми номерами. Тогда бы и общей совместной долевой собственности не было бы вообще.

Вообщем. Не тратьте время зря. Ничего изменить вы не сможете.

Надеюсь, доходчиво и понятно объяснил.

Здравствуйте! В вашей ситуации не вижу никакой ошибки, которую мог допустить Росреестр. Если квартира состоит из одной или нескольких комнат, можно подарить долю в праве собственности. Согласие остальных владельцев не потребуется.

В соответствии с ч.2 ст.246 ГКРФ, которая закрепляет Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вам рекомендую оформить дарственную на долю в праве собственности, где конкретные помещения закрепляются за владельцами по устной договоренности.