Как можно по закону принудить второго собственника продать квартиру? Он за неё за жкх не платит и не хочет продавать.

• г. Волгоград

Как можно по закону принудить второго собственника продать квартиру? Он за неё за жкх не платит и не хочет продавать.

Ответы на вопрос (8):

Принудить не получится, но можно взыскать деньги в суде.

По закону принудить нельзя. Он не платит за свою долю, поэтому вам беспокоиться не о чем.

Вы вправе продать свою длю, уведомите второго собственника о преимущественном праве покупки, в установленном законом порядке.

Здравствуйте. Только через суд.

Здравствуйте. Обязать продать может только суд при наличии весомых обстоятельств.

Здравствуйте. Такой возможности закон не предусматривает. Ни при каких обстоятельствах никто не может его принудить продать свою долю. То, что вам вон юрист пишет - только через суд - чушь полнейшая. Суд однозначно откажет вам.

В то же время, вы вправе взыскать с него задолженность по платежам. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества. И второй собственник должен вам компенсировать половину платежей. А также компенсировать расходы на необходимый ремонт.

При накоплении значительных долгов можно будет обратить взыскание на эту долю, если, конечно, это не единственное жилье у него.

Также вы вправе продать свою долю при соблюдении преимущественного права покупки доли вторым собственником. Впрочем, сейчас такие продажи осуществляются через нотариуса и нотариус сам это контролирует.

Здравствуйте, Вы не пишите какая квартира однокомнатная или...? Можно оплатить долги сособственника и взыскать их через суд. В рамках испол. Производства пристав наложит арест на долю сособственника и у него появится стимул к продаже. Удачи.

Здравствуйте, принудить никак.