Как оформить передачу платежей по договору займа дистанционно при переезде.

• г. Сыктывкар

Купил авто в автосалоне а калининграде, часть цены (200 тр) оформили как договор займа между физлицами, то есть я должен 200 тыс руб еще отдать в течении полугода за авто, пришлось переехать в другой город, как правильно оформить передачу платежей по договору займа дистанционно без расписки и передачи наличных? Буду скидывать человеку на карту по 30 тр в месяц. Делать перевод через оператора в сбере и указывать назначение платежа мол оплата по договору займа чтоб чек был? или достаточно просто перевод на карту? Чтоб потом в случае не возврата ПТС после оплаты полного долга были оформлены платежи для суда например? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лучше в переводе всегда указывать что это возврат займа.

Можете составить соглашение, в котором все это прописать. Соглашение может быть заключено путем обмена электронными документами. В соглашении указываете, что обмен электронными документами имеет юридическую силу. Вы распечатываете соглашение, подписываете, делаете скан, отправляете скан второй стороне. Вторая сторона распечатывает, подписывает, направляет вам. Далее. В соглашении вы указываете, что все платежи от вас переводом - являются платежами в счет погашения займа.

Все. Уваля. Все узаконено и все прозрачно.