Отвественность за ливневые канавы вдоль дорог и права собственников на проход через их участки
199₽ VIP

• г. Москва

1. Кто отвечает за обустройство и обслуживание ливневой канавы вдоль дорог?

2, Каковы мои права в случаи прохода через мой участок ливневой канавы?

Посередине ТСН через многие участки собственников (с горы в низину ранее в половодье был ручей) проходят ливневые канавы, так как являются нижними токами с трех сторон. При строительстве дорог и прокопки ливневых канав вдоль, углубились ниже моего участка в связи с чем в ливневке образовался застой воды. На что Председатель сказала: Что предупреждала меня, ближайших соседей, что будет застой воды (предупреждения не было). И если мне это не нужно я должен за свои финансы привезти земли и между забором и дорогой на ЗОПе, где идет канава, поднять уровень земли, что бы общая ливневка заработала как надо.

В следствии (вопрос 2) мой участок (один из участков) является нижней точкой, что бы участок не затапливало при переливе ливневки, было принято решение прорыть канаву через участок (и не только мой), до следующей улице и ливневки. Обратившись к Председателю за помощью в прокладке ливневой трубы в канаву, Председатель согласился на оплату 1/5 затрат.

Правомерны ли действия Председателя, правления? Каковы наши права? Что предполагает Публичный сервитут за пользования землями сопственника?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим!

Объясняю Вам!

Если рассматривать обустройство ливневой канализации в границах СНТ, то на основании ст.4.1. Территория садоводства или огородничества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. В состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения.

Отсюда вывод, основанный уже на п.5 ч.1 ст.17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Это и есть ответ на Ваш первый вопрос. Поскольку ливневая канализация проходит по земле общего пользования СНТ, то ответственность за нее несет товарищество за счет целевых либо членских взносов его членов

2. Каковы мои права в случаи прохода через мой участок ливневой канавы?

Поскольку ливневка на Вашем участке имеет все признаки серветута, то ее обустройство и соответственно оплата производится либо за счет средств общества (публичный серветут), либо соседей по участкам (частный серветут).

Но поскольку, как Вы пишите, канава проходящая через Ваш участок служит для предотвращения перелива общей ливневки, то ее обустройство забота всего СНТ и Ваш взнос, если он целевой, не может превышать аналогичные взносы остальных членов

Вы можете поставить вопрос на общем собрании об освобождении Вас от уплаты, так как ваша земля используется в интересах всего товарищества.

Здравствуйте Максим

Это проблема не только вваша единоличная, а всего ТСН. Поэтому нужно собирать собрание скидываться всем для устранения причин застоя воды в ливневке согласно ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

____________

Действия председателя неправомерны. В статье 274 ГК РФ записано, что собственник недвижимости вправе требовать от хозяина соседней земли, а иногда и у нескольких собственников участков предоставления ему права "ограниченного пользования" их наделами. Сервитут устанавливается в нескольких случаях: для прохода или проезда через соседний участок, который ничего не может сделать без сервитута.

Если будет приняторешение о проходе ливнеки через ваш участок,. то вы вправе взыскиватьплату за пользование вашейземлей. Плату устанавливаете и решается на общем собрании.