Как заключить трудовой договор и определить взносы за себя в ООО без сотрудников?

• г. Краснодар

Собираюсь открыть ООО (единственный учредитель), без сотрудников, функцию ген директора буду исполнять я, подскажите пожалуйста, нужно ли заключать трудовой договор самой с с собой и платить взносы за себя в фонды? И если все таки нужно, то можно ли как то уменьшить взносы (например устроить себя на 1/4 ставки итд)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Минтруд в своем письме от 17 июня 2022 г. N 14-6/ООГ-4038 указал, что нормы трудового законодательства о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки, о коллективном договоре и другие на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, не распространяются.