Могу ли я отказаться от назначения опекуном над матерью, которой поставлен психиатрический диагноз?

• г. Красноярск

Вправе ли опека назначить меня опекуном матери? По некоторым причинам не хочу оформлять опеку над недееспособной матерью, поставлен психиатрический диагноз. Мама проживает со мной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Алексеевна. Опекуном назначается лицо, которое добровольно выразило на это свое согласие. Заставить быть опекуном, нельзя.