Можно ли отказаться от участия во Всероссийских проверочных работах как организатору как учитель математики?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я учитель математики. Моя нагрузка в неделю 24 часа математики, вторая смена. Сейчас начнутся Всероссийские проверочные работы. Могут я отказаться от участия в них как организатор (раздать листы, провести инструктаж, смотреть за порядком во время выполнения) или нет? Обязана участвовать в них по закону?

Ответы на вопрос (7):

Вы, по Закону, обязаны выполнять то,что предусмотрено трудовым договором. Остальное - по соглашению и с допоплатой.

Есть вот такое Рособрнадзора от 10.02.2020 N 13-35

Приложение

к письму Рособрнадзора

от 10.02.2020 N 13-35

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВСЕРОССИЙСКИХ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ

Согласно этому, обязательности участия в проведении проверочных работу у вас нет.

Но если будет прямое указание руководства - то придется.

Добрый день

Если будет издан приказ о возложении на вас таких обязанностей, то придется их выполнять. Если приказа нет и в ваши должностных этих пунктов нет и они не прописаны в вашем трудовом договоре, то не обязаны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году разработан в соответствии с приказами Рособрнадзора от 16.08.2021 N 1139 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году", от 28.03.2022 N 467 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.08.2021 N 1139", письмами Рособрнадзора от 21.01.2022 N 02-12 "О проведении ВПР в 2022 году", от 22.03.2022 N 01-28/08-01 "О переносе сроков проведения ВПР в общеобразовательных организациях в 2022 году".

Нет закона, обязывающего Вас как учителя математики принимать участие в этих проверочных работах.

Круг ваших должностных обязанностей определяется должностной Инструкцией и трудовым договором ст 57 ТК РФ. Если в этих документах ничего не прописано про вашу обязанность принимать участие в этих проверочных работах, то имеете законное право отказаться от участия. В соответствии со статьей 60 ТК РФ от вас не могут требовать исполнения обязанностей, не указанных в трудовом договоре и должностной Инструкции.

Участие в этих проверочных работах возможно только с вашего согласия и за дополнительную плату.

Здравствуйте, Анастасия! В Ваши обязанности входит только то, что обусловлено трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и должностной инструкцией (ст.8 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Т.е. если в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции не указано на обязанность выполнять данные функции, то Вы вправе отказаться от их выполнения.

Вы и не обязаны участвовать в других работах и конкурсах.

Совмещение только с письменного согласия работника и за доплату.

- см. ст. 60, 60.2 и 151 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Это лучший ответ

Анастасия, добрый вечер.

Действительно, Приказом Рособрнадзора от 16.08.2021 N 1139 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году" утверждён порядок проведения ВПР

_______

Согласно общих правил, в статье 60 Трудового кодекса РФ запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

______

То есть Вы имеете право отказаться выполнять дополнительную функцию, которую требует от Вас директор без доп. оплаты.

С другой стороны, отношения с директором могут быть испорчены, а Вам ещё надо работать в этой школе.

Думайте самостоятельно, как Вам поступить.

______

С уважением.