Семейным прапорщикам в пограничном институте запрещают возвращаться домой, но руководство не идет на уступки
199₽ VIP

• г. Челябинск

Муж служит в пограничном институте, не пускают семейных прапорщиков домой. Руководство только кормит обещаниями, это обсурд ведь у них есть семьи и дети, они приехали учиться а не отбывать срок.

Ответы на вопрос (6):

В чем ваш вопрос к юристам?

Здравствуйте, Анастасия!

1. В пограничном институте часто действуют ограничительные меры и отменены они могут быть только особым распоряжением.

2. К сожалению, юристы не смогут вам дать точный ответ, имеется ли распоряжение об ограничениях в вашем случае сейчас.

3. Я рекомендую вам с данным вопросом обратиться в Прокуратуру для проведения проверки законности действий руководства пограничного института, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Прокуратура вправе запросить документы - основания и соответственно сделать вывод о законности/незаконности таковых ограничительных мер.

С Уважением!

Порядок предоставления военнослужащим увольнения из расположения воинской части (военного образовательного учреждения[b][/b]) установлен Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495 (далее - Устав), а также внутренними приказами начальника военного образовательного учреждения.

Так что надо смотреть, на основании какого приказа и по какому основанию не отпускают.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

Военная служба, в том числе в пограничном институте. Имеет свою специфику. И ограничения вполне могут быть.

Но надо знать не только федеральное законодательство в области несения военной службы. А также приказы этого самого пограничного института. Надо знать чем обосновано такое решение.

Можно подать жалобу в военную прокуратуру и она, конечно. Разберется во всем и подготовит Вам ответ.

Но сами понимаете, что это может не понравится начальству института, в котором служит Ваш муж прапорщиком.

ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации",

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495

Пограничный институт это режимный объект, где скорее всего действуют ограничения.

Обращаться к руководству вуза надо.

Либо жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

Анастасия, добрый день.

Конечно у военнослужащих своя специфика деятельности, могут быть различные ограничения, но стоит отметить, исходя из условий Вашего вопроса усматривается нарушение прав военнослужащих.

______

Напишите жалобу в военную прокуратуру.

Можете указать, что

Военнослужащие находятся под защитой государства. Права военнослужащих и порядок их реализации с учетом особенностей военной службы определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - общевоинские уставы) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Источник:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

_______

Желаю вам удачи!

С уважением.