ДТП с детьми - долгое ожидание постановления и экспертизы в ГИБДД при отсутствии вреда здоровью

• г. Санкт-Петербург

Было дтп, виновницей была не я,я ехала с двумя детьми, старший сын на заднем сиденье ударился об спинку переднего щегой, была небольшая садина, решили вызвать медиков, забрали в больницу, всё проверили и сразу отпустили, выдав справку, что всё в порядке, в гибдд три месяца не выдают постановление, то им с больницы надо заключение забрать, то они сдали это заключение на экспертизу, узнать какой вред здоровью, я не могу понять, почему так долго, ведь вреда здоровью нет, и можно их как нибудь поторопить?

Ответы на вопрос (4):

Жалобу напишите в прокуратуру на волокиту.

Подайте жалобу на имя начальника отделения ГИБДД.

Не согласен с ответами коллег. Дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ рассматривается согласно Административного регламента ГИБДД, никакой волокиты нет, и Ваши жалобы, если Вы их напишите, не дадут никакого результата, и никак не поторопят дело. Вы не понимаете сути происходящего. Всё очень серьёзно, и ГИБДД в этой ситуации ничего не решает. По факту причинения вреда здоровью пассажиру в ДТП ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. За это время ГИБДД истребует из лечебного учреждения медицинскую карту Вашего ребёнка, и назначит по делу судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных ребёнком в ДТП травм, и квалификации правонарушения водителя, нарушившего ПДД. Пока не будет вынесено заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой Ваш ребёнок получил травмы, не причинившее вреда здоровью, дело об административном правонарушении в отношении другого водителя не прекратят. Если же заключением СМЭ у ребёнка будет установлен лёгкий вред здоровью, то в ГИБДД на другого водителя, нарушившего ПДД составят протокол, а материал направят на рассмотрение в районный суд. Если судья признаёт, что он нарушил ПДД, то он будет наказан: штраф от 5 000 до 10 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до полутора лет. Только получив у секретаря судьи копию постановления суда по делу об административном правонарушении, Вы сможете обратиться в страховую компанию за выплатой страхового возмещения за поврежденный автомобиль, а также получить выплату вреда здоровью за травмы, полученные ребёнком. Также Вы сможете обратиться с иском в суд, и взыскать с другого водителя компенсацию морального вреда за причинённые ребёнку в ДТП травмы. Обычно суд по наказанию виновника проходит приблизительно через полгода после ДТП. Если заключением СМЭ вред здоровью ребёнку не установят, то Вам выдадут в ГИБДД определение о прекращении дела об административном правонарушении, с которым Вы обратитесь в страховую компанию ОСАГО виновника за двумя выплатами, и в суд за компенсацией морального вреда.

Можно. Подать жалобу начальнику подразделения ГИБДД.