Многодетная мама оштрафована за несоответствие правилам получения компенсации ЖКХ в Московской области

• г. Москва

Получала компенсацию по ЖКХ как многодетная мама но в 2018 году поменяли место прописки (регистрация в этом же городе осталась) я позвонила и уведомляла соцзащиты об этом и спросила нужно ли новое заявление писать и предоставить Квитанции на что мне был две ответ что не нужно так как вы уведомили нас а Квитанции они сами теперь запрашиваю. И я благополучна получала 3 года. В 2021 году я утратила статус многодетной семьи и пришла в соцзащиты что б уведомить об этом на что получила ответ что все те три года я не законно получала компенсацию что нужно было писать новое заявление! Сейчас соцзащита обратилась в суд что я им вернула эти деньги. Законны ли требования? Московская область!

Ответы на вопрос (2):

Сейчас соцзащита обратилась в суд что я им вернула эти деньги. Законны ли требования?

Ок. Присылайте документы, будем разбираться.

Елена здравствуйте!

Нужно анализировать исковое заявление. Если вы фактически получали возмещение коммунальных услуг по месту проживания, то требования о возврате суммы незаконны. Если вам возмещали оплату по предыдущему адресу - то иск обоснованный. Также посмотрите период указанный в иске - возможно есть смысл исключить какую то его часть по срокам исковой давности.

В любой случае вам нужно обращаться с документами к адвокату, так как нужно составить мотивированное возражение на исковое заявление и подготовить их с учетом максимального сохранения ваших интересов.

Удачи Вам!