Как получить статус малоимущей семьи самозанятым?

• г. Краснодар

Сколько месяцев самозанятый должен уплачивать налоги, чтобы иметь право обратиться в соц. защиту для признания семьи малоимущими?

Ответы на вопрос (1):

Малоимущей может быть признана любая семья – как полная, так и неполная, с детьми или без них, а также отдельные одиноко проживающие граждане. Для того, чтобы гражданин был признан малоимущим, он должен проживать отдельно, самостоятельно вести хозяйство, не иметь прописанных по одному адресу с ним родственников, иметь личный доход (по всем видам) ниже прожиточного минимума. Какой доход должен быть у семьи, чтобы она считалась малоимущей, зависит от прожиточного минимума по субъекту РФ, а не общефедерального. Среднедушевой доход считается по формуле: Весь доход семьи за 3 последних календарных месяца / 3 / Кол-во членов семьи. Малоимущим семьям положены специальные выплаты и льготы — например, социальный контракт, единовременные выплаты, государственная социальная помощь, бесплатное питание в школе, юридическая помощь, стипендии.