Бывший сожитель угрожает расправой - как защитить себя и детей?

• г. Саранск

Бывшый сожитель угражает расправой, оскарбляет и т д я даже переехала в другую квартиру для собственной сахраности меня и моих дитей сказал что бы ждала его со дня на день как быть?

Ответы на вопрос (4):

В полицию обращаться по факту угроз.

Обращаться в полицию, незамедлительно. Эта категория отстраненная от еды и тепла очен опасна.

В ваших обстоятельствах целесообразно по каждому случаю заявлять по 112, 02

В случае угрозы указывайте, что воспринимайте всерьёз. Если есть компромат, в частности судимость, то так же указывайте.

Добрый день. Обращайтесь в полицию. В действиях сожителя могут содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ и уголовного преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.