Проблемы с получением выплат по многодетности из-за иностранного гражданства супруги - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня скорее всего не стандартная ситуация. Нужна ваша помощь. Нашей семье присвоено статус многодетной семьи. Но так как жена пока что иностранная гражданка и в процессе получения РВП, в документ о многодетности внесли меня и трое детей и всё. Статус многодетной семьи получил 2 месяца назад. Детям 4,7 и 9 лет. Официальный стаж работы у меня 10 лет. Ежемесячно официально получаю по 15 тр. Регион МО. В прошлом месяце пошёл подавать в ПФР на старшую дочь, документы приняли и в течение 5 дней одобрили 100% объёме. Но вот с соц защитой приходится воевать. 4 раза подавал заявление на госуслугах. Ответ 1 - у члена семьи отсутствует доход в расчётном периоде, тоесть у супруги. Во 2 й раз после отказа написал жалобу в госуслугах о том, что у меня есть статус многодетной, но мне отказали в выплате. Я ссылался на то, что у нашей семьи имеется статус многодетной, и причина отсутствия доходов у супруги считается уважительной причиной. Сейчас пришёл очередной отказ, и позвонили лично с Соцзащиты. Женщина вежливо объяснила мне, что в моем документы о многодетности не внесена супруга, и соответственно она не сможет пользоваться этими привилегиями. Странно получается, получается они трактуют как могут? Тоесть моя супруга одновременно член семьи и её доход учитывается, а когда речь заходит о выплатах она не член многодетной семьи? Что за двойные стандарты? Что за логика? Подскажите пожалуйста, что делать? Как быть? Вообще эти отказы правомерны? Если они не правы, как действовать? Куда писать?

Ответы на вопрос (5):

На что вы подавали? Вы пишите - на старшую дочь. Что именно вы хотели получить? Пособие с 8-ми до 17?

Если это пособие, то соцзащита тут вообще ни причем. Надо разбираться с ПФР

Пожаловаться на действия сотрудников социальной защиты населения можно следующим образом:

В первую очередь, жалоба подается в вышестоящий орган соцзащиты: руководителю отдела по району или области. При отсутствии результата – в Управление, Департамент соцзащиты и в Министерство

Соцзащита не желает исправлять свои ошибки? Тогда нужно жаловаться в районную прокуратуру! К жалобе необходимо приложить копии отказов соцзащиты. Рассмотрение обращения занимает до 30 дней

Если и прокуратура не решит вопрос, то необходимо обращаться в суд

Указывайте обязательно, что Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей (иной законный представитель), являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающий на территории Российской Федерации.

Заявитель может воспользоваться государственной услугой через своего уполномоченного представителя (далее – «представитель»).

Государственная услуга предоставляется одному из родителей или иному законному представителю ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, в случае если ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее – «заявитель»). Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей (иной законный представитель), являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающий на территории Российской Федерации.

Все правильно вам указали. Ног рекомендую вам написать жалобу в прокуратуру и прокуратура может вам помочь, она проведет проверку и по результатам проверки даст вам ответ, или все правильно, или они внесут представление в социальную службу об устранении нарушений.

Добрый день

Если Вы не согласны с решением соцзащиты, то его всегда можно обжаловать.

Подайте жалобу на решение в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Есть большая вероятность, что это незнание программ или неграмотное выполнение решений.

-------

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Простой человек.

Да, присутствуют везде двойные стандарты.

______

В Вашей ситуации усматривается, что органы исполнительной власти не могут Вам никак качественно предоставить государственную услугу и здесь нужна прокурорская проверка, на основании Вашей жалобы, напишите, соответственно жалобу в районную прокуратуру.

______

Стоит отметить, что

Если супруг иностранец, то здесь есть своя особенность.

Можно оформить удостоверение

В таком случае, важно, чтобы все дети имели гражданство РФ. Статус многодетного будет оформлен, но супруг в удостоверении многодетной семьи значится не будет.

_______

У Вас Подмосковье. Здесь свой региональный НПА

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2021 года N 822/30

Об утверждении Порядка присвоения льготного статуса многодетной семье в Московской области

(с изменениями на 10 декабря 2021 года

Льготный статус присваивается при наличии места жительства в Московской области у одного или обоих лиц, состоящих в зарегистрированном браке, либо у матерей (отцов), не состоящих в зарегистрированном браке, и у их не менее трех детей (родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, а также достигших совершеннолетия при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях и не достигли 23 лет.

______

docs.cntd.ru

С уважением!

Я подавал заявление на ежемесячную выплату на детей. В пфр на старшую дочь одобрили. А на младшие 4 и 7 лет ссылаются на то, что жена не вписана в документ многодетной семьи. Так как она не записана говорят, то и благами многодетной семьи пользоваться не сможет. Но по факту и по документам она мать, и присматривает за детьми дома. Почему-то когда продаёшь заявление на выплату, её доходы обязательно проверяют потому что она член семьи, и видят что у неё нулевой доход сразу отказывают. Хотя при наличии и признании семьи многодетной, доход одного из родителей не учитывается. А когда речь заходит о выплатах, она не может так как она не вписана. Какие то двойные стандарты.