Или я сама оцениваю свой дар в какую-то номинальную сумму, которую и фиксирую в договоре дарения?

• г. Москва

При заключении договора дарения не на всю квартиру, а на ее часть (долю) каким образом рассчитать стоимость этой доли для исчисления налогов. Доля понятие номинальное, 1/4 в трехкомнатной квартире - это даже не комната, а какая-то ее часть. Или нужно просто взять стоимость всей квартиры по БТИ и определить 1/4 от стоимости? Или я сама оцениваю свой дар в какую-то номинальную сумму, которую и фиксирую в договоре дарения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Стороны сами могут оценить стоимость квартиры или доли и указать ее в договоре дарения. Стоимость согласно справки БТИ указывать не обязательно (но только в случае составления договора в простой письменной форме, нотариус потребует ее).

С уважением,

В договоре фиксируется стоимость доли квартиры согласно справки БТИ. С уважением,